Быстровозводимые здания из металла для бизнеса: конструктивные преимущества и финансовая выгода

Быстровозводимые здания из металла для бизнеса: конструктивные преимущества и финансовая выгода

Быстровозводимые здания представляют собой каркас из металлоконструкций с обшивкой профлистом или сэндвич-панелями. Используются две технологии возведения — металлокаркасная (когда каркас собирают с нуля) и модульная сборка из блок-контейнеров. Обе технологии обеспечивают высокую скорость и низкую стоимость работ и закрывают потребности среднего и крупного бизнеса.

Технология и преимущества

Металлический каркас состоит из швеллеров, уголков и труб. Элементы соединяются двумя способами: болтами и саморезами (разъемные соединения) или сваркой (неразъемные). Способы могут комбинироваться в одной конструкции.

Сварные соединения повышают прочность и жёсткость каркаса. Неразъемные — обеспечивают мобильность, что важно для небольших передвижных павильонов и промышленной инфраструктуры.

Использование металлоконструкций и лёгкой обшивки уменьшает вес здания. Технология позволяет строить здания до четырёх этажей с высокими потолками, большими окнами, широкими лестницами. Основные несущие элементы — колонны и балки. Отсутствие толстых несущих стен экономит место и обеспечивает свободу планировки.

Применение тяжелой строительной техники практически не требуется, каркас возможно собрать вручную. В результате быстровозводимые здания на металлокаркасе обходятся в два раза дешевле за 1 кв. м, чем кирпичные и железобетонные. Скорость строительства составляет около 200 кв. м за месяц.

Основные преимущества:

  1. Универсальность. Постройки подходят любому направлению бизнеса, их легко переоборудовать — перестроить, утеплить, провести дополнительные коммуникации, подключить оборудование.
  2. Ликвидность. Коммерческие павильоны и контейнеры — популярный предмет аренды и купли-продажи. Инвестиции в строительство окупаются за несколько лет.
  3. Экономичность. Быстровозводимые здания не требуют дорогих фундаментов и строятся за несколько месяцев. При правильной сборке достигается высокая энергоэффективность, которая сокращает затраты на эксплуатацию.

Технология используется для возведения зданий и сооружений любого назначения — производственных помещений, складов, офисов, бытовок для временного проживания.

Неотапливаемые ангары и склады возводят в три этапа:

  • сборка металлоконструкции;
  • обшивка профлистом, поликарбонатом, иными листовыми материалами;
  • прокладка коммуникаций: электроснабжения, реже вентиляции.

Отапливаемые здания, жилые и офисные комплексы могут оснащаться сложными  инженерными коммуникациями, оборудованием и технологическими линиями. Они так же возводятся в три этапа:

  • сборка металлоконструкции;
  • обшивка теплыми сэндвич-панелями;
  • прокладка коммуникаций: электроснабжения, отопления, водопровода и канализации, вентиляции.

Данный принцип позволяет возводить деловые центры, гостиницы, промышленные предприятия.

Строительство своего здания или аренда

Строительство быстровозводимого здания в ряде случаев выгоднее, чем аренда капитальной постройки:

  1. Здание возводится быстро. От разработки проекта до сдачи здания проходит 2–4 месяца.
  2. При разработке проекта учитываются актуальные нормы и стандарты, сразу монтируются современное оборудование и коммуникации.
  3. Расходы на строительство окупятся быстрее, если сдавать часть здания в аренду. Это возможно уже через несколько месяцев после начала проектирования.

Строительство ведется по типовым и индивидуальным проектам.

Типовые проекты — эффективный способ сократить время и стоимость работ. Используются для торговых и складских павильонов. Альтернатива — доработка типовой проект под свои пожелания.

Индивидуальные проекты стоят дороже и разрабатываются дольше, зато учитывают все пожелания заказчика. Этот вариант используют для крупных промышленных и деловых центров, выставочных и конференц-центров.

Быстровозводимые здания отвечают современным стандартам и быстро закрывают потребности развивающегося бизнеса. Обращайтесь к профессионалам и получите добротное, энергоэффективное здание, построенное по грамотному проекту.